Цитаты и афоризмы о семье, родителях и детях

- ...Каждому известно, что если муж и жена живут согласно и счастливо, то взаимная привязанность их усиливается с каждым годом и, наконец, достигает такого развития, что они буквально «не могут жить друг без друга». (Чернышевский Н. Г.)

- Лучшая школа дисциплины есть семья. (Смайлс С.)

- Когда кто-нибудь из домашних совершает проступок, не нужно набрасываться на него с попреками, но не следует и делать вид, будто ничего не произошло. Если об этом проступке неудобно говорить напрямик, скажите намеком, приведя подходящий к случаю пример. Если вас не поймут сразу, повторяйте свои наставления день за днем, и они возымеют действие подобно тому, как весенний ветер разгоняет холод и теплый воздух топит лед. Вот как нужно вести себя в семейной жизни. (Х. Цзычен)

- В семейной жизни главное — терпение. (Чернышевский Н. Г.)

- Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше. (Гете И.)

- От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их! (Леонардо да Винчи)

- Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями. (Фалес)

- Знаете ли вы самое верное средство сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его ни в чем не знать отказа... Сначала он потребует трость, которую вы держите; потом ваши часы; потом птицу, которая летает; потом звезду, которая сияет на небе; он будет требовать все, что увидит; не будучи Богом, как вы его удовлетворите? (Руссо Ж.)

- Когда родители умны и добродетельно скромны, то благонравны и сыны. (Брант С.)

- Материнская любовь — самый общераспространенный и самый общепринятый пример продуктивной любви; сама ее сущность — забота и ответственность. (Фромм Э.)

- Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение. (Екатерина Великая)

- К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе. (Сократ)

- Производя и питая детей, отец исполняет этим только третью часть своей задачи. Он должен роду человеческому дать людей, обществу — общественных людей, государству — граждан. Всякий человек, который может платить этот тройной долг и не делает этого, виновен и, может быть, более виновен, если платит его наполовину. Кто не может выполнить обязанности отца, тот не имеет права быть им. Ни бедность, ни работа, ни уважение людей не избавляют его от обязанности кормить своих детей и воспитывать их самому. (Руссо Ж.)

- Благоразумие отца есть самое действенное наставление для детей. (Демокрит)

- Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца. (Грибоедов А. С.)

- Всякий родитель должен воздерживаться при детях своих не только от дел, но и от слов, клонящихся к неправосудию и насильству, как-то: брани, клятвы, драк, всякой жестокости и тому подобных поступков, и не дозволять и тем, которые окружают детей его, давать им такие дурные примеры. (Екатерина Великая)

- Приятие человека таким, какой он есть, с его привычками и взглядами - высшая мудрость семейной жизни.

- Ребенок сначала связан с родителями посредством пуповины, потом – посредством объятия, потом – посредством домашнего обеспечения, потом – посредством заботы и внимания. А в конце, если пожелает, посредством обязанности.

- С годами море, в котором я – чужой, всё обширней. Единственная моя суша – семья.

- Семейная жизнь с точки зрения математики: слагаемые превращаются в сомножители.

- Семейный очаг - это обычный очаг, который согревает дом, но только если каждый член семьи сжигает в нем частичку себя.

- Семейный очаг будет гореть только тогда, когда ни одному из супругов не перекрыт кислород.

- Семья - не ячейка государства. Семья - это государство и есть.

- Семья - один из шедевров природы.

- Семья - популярнейший жанр творчества.

- Семья - это корень жизни.

- Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

- Семья всегда будет основой общества.

- Семья всего, что мы познаем, лежит в нас.

- Семья переносит все, кроме тяжелого характера супругов.

- Семья-7 Я: муж, жена, родители мужа, родители жены, дети.

- Три грани супружеских отношений - духовная, физическая и бытовая - три опорных точки, на которых зиждется семейное счастье.