Информационная безопасность
 Современный этап жизни российского общества, связанный с глобализацией информационного пространства, создает новые проблемы для развития личности. В социальном пространстве информация распространяется быстро, благодаря техническим возможностям. Сама информация часто носит противоречивый, агрессивный и негативный характер и влияет на социально-нравственные ориентиры общественной жизни. В связи с этим, возникает проблема информационной безопасности, без решения которой не представляется возможным полноценное развитие не только личности, но и общества. Современный школьник, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации.
И школьникам, и родителям необходимо знать о том, что в виртуальном мире существует целый свод правил, которыми нужно руководствоваться при работе и общении в сети. Незнание, не умение использовать основные нормы поведения (в принципе, похожие на те, которыми мы руководствуемся в обычной жизни), приводит к тому, что подростки демонстрируют в виртуальном пространстве асоциальное поведение, а то и совершают правонарушения в сфере ИКТ. Кажущаяся безнаказанность, анонимность, доступность приводит к таким поступкам, на которые в реальном мире большинство детей не способны. Причем многие из них даже не задумываются о том, что данные действия могут нанести реальный моральный, экономический, или даже физический вред тому, против кого они направлены.
Предлагаем вам ознакомиться с материалами по решению данной проблемы в нашем учреждении.

Нормативное и методическое обеспечение безопасной информационный среды в
ГКОУ ВО "Санаторная школа - интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении ":

1. Федеральный закон от 29_декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

2. Постановление Губернатора Владимирской области от 9 августа 2012 года № 888

3.  Приказ департамента образования Владимирской области от 31 августа 2012 года № 1040

4. Приказ ГКОУ ВО "Областная санаторная школа-интернат г. Вязники" от 19 октября 2012 года №74/01-12/ "О реализации приказа департамента образования за №1040 от 31.08.2012 г."

5. План мероприятий ГКОУ ВО "Областная санаторная школа-интернат г. Вязники" по выполнению долгосрочной целевой программы "Обеспечение информационной безопасности детей"

6. Положение об Общественном Совете ГКОУ ВО "Областная санаторная школа-интернат г. Вязники" по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете

7. Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных"

8. Постановление правительства РФ от 18 апреля 2012 года № 343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении"