Положение о школьном конкурсе «Ученик года»

для учащихся
ГКОУ ВО "Санаторная школа-интернат
г. Вязники для детей,

I. Общие положения

1.1. Конкурс «Ученик года» является составной частью системы работы с высокомотивированными и одаренными детьми.

1.2. Конкурс «Ученик года» (далее – конкурс) проводится ежегодно. Организатором конкурса является администрация школы.

1.3. Руководит проведением конкурса «Ученик года» организационный комитет, состоящий конкурсной комиссии, учителей-предметников, воспитателей, родителей (законных представителей) учащихся из числа Попечительского Совета.

1.4. Конкурс «Ученик года» проводится по возрастным категориям:

• 1 – 4 классы;
  • 5 – 9 классы;

1.5. Конкурс проходит по девяти номинациям:

1.«Умники и умницы»

2.«Юный исследователь»

3.«Спорт – мой лучший друг»

4.«Голос Дети»

5.«Мир глазами детей»

6.«Волшебное перышко»

7.«Мастер художественного слова»

8.«Актерское мастерство»

9.«Отличник»

II. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса - выявление талантливых, одаренных детей, создание условий для развития их индивидуальности, самовыражения и самореализации, поощрение учащихся за успехи в учебной, творческой, интеллектуальной, учебно-исследовательской деятельности.

2.2. Задачи конкурса:

• способствовать развитию мотивационной сферы учащихся посредствам включения их в номинации конкурса различной направленности.
  • повышение качества знаний, спортивных, интеллектуальных и творческих достижений учащихся;
  • повышение имиджа ученика школы, формирование позитивного образа ученика современной российской школы;
  • наиболее полное использование возможностей школы для раскрытия способностей каждого ребенка, реализации его творческого потенциала;
  • развитие чувства солидарности, здорового соперничества среди обучающихся;
  • повышение значимости личного вклада родителей и педагогов в результаты образовательной деятельности учащихся.

III. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие воспитанники 1– 9 классов при поддержке родителей, классных руководителей, учителей и воспитателей школы.

3.2. Право на участие в одной или нескольких номинациях конкурса «Ученик года» имеет любой воспитанник школы, подавший заявление в конкурсную комиссию (Приложение № 1).

3.3. Кандидатом на звание «Ученик года»  может стать ученик, заявивший себя в разных номинациях и одержавший победу в нескольких из них.

IV. Конкурсная комиссия.

4.1. Состав конкурсной комиссии:

Председатель: Амбарова В.М., директор школы

Члены: 1. Сенькина И.А. - зам. директора по УР ИКТ

2. Жильцова И.В. - зам. директора по ВМР

3. Щенникова Е.И.– член Попечительского Совета

4. Шумилова И.В.- педагог - организатор

4.2. Принимает заявления об участии в конкурсе «Ученик года»

4.3. Представители конкурсной комиссии входят в состав жюри номинаций конкурса «Ученик года»

4.4. Анализирует и подводит итоги конкурса «Ученик года»

VОрганизация и сроки проведения конкурса.

Сентябрь - Подготовительный этап

1. На общешкольной линейке объявляется о начале конкурса «Ученик года»

2. На классном часе классные руководители совместно с воспитателями знакомят обучающихся с номинациями конкурса (заранее подготовленная презентация на все классы)

3. В классах вывешиваются информационные брошюры «Номинации конкурса «Ученик года»». Обучающиеся дополнительно просматривают содержание каждой номинации и принимают решение.

4. До 15 сентября проходит прием заявок на участие.

Октябрь – апрель – Творческий этап

Участие обучающихся в заявленных номинациях:

1.«Умники и умницы»

2.«Юный исследователь»

3.«Спорт – мой лучший друг»

4.«Голос Дети»

5.«Мир глазами детей»

6.«Волшебное перышко»

7.«Мастер художественного слова»

8.«Актерское мастерство»

9.«Отличник»

Каждую номинацию возглавляет педагог – куратор. Итоги участия в номинации подводятся согласно разработанным критериям (Приложение № 2).

Май - Заключительный этап

1. В первой декаде мая организуется круглый стол для предварительного подведения итогов конкурса. Конкурсная комиссия совместно с педагогами-кураторами анализируют данные по каждой номинации в двух возрастных категориях с целью определить победителей, призеров, лауреатов и двух кандидатов(1-4 кл., 5–9 кл.) на звание «Ученик года».

2. Во второй декаде мая начинается подготовка и оформление наградных медалей, грамот и призов.

3. После 20 мая проходит круглый стол для заключительного подведения итогов конкурса. Отчет о готовности наградных медалей, грамот и призов.

VI. Награждение победителей.

1. До 25 мая  проводится общешкольный праздник «Звездный час». В форме концертной программы проходит награждение победителей конкурса «Ученик года», а также награждение победителей, призеров, лауреатов в разных номинациях.

2. Победителям конкурса присваивается почетное звание «Ученик года». Победители награждаются дипломом и именным кубком.

3. Победители в каждой номинации в своей возрастной категории награждаются медалью «Лучше всех», грамотой.

4. Призеры и лауреаты в каждой номинации в своей возрастной категории награждаются грамотой.

5. Всем участникам конкурса выносится благодарность за участие с занесением в личное дело.

6. Информация о победителях конкурса размещается с согласия учащихся и их родителей (законных представителей) на информационном стенде "Быть лучшим", официальном сайте школы.

Copyright MyCorp © 2019        До новых встреч!