РЕАЛИЗАЦИЯ  ПРЕЗИДЕНТСКОЙ  ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
в  ГКОУ ВО «Областная санаторная школа-интернат г. Вязники»
2012-2013 г.г.

Переход на новые образовательные стандарты

В соответствии с приказом департамента образования администрации Владимирской области № 125 от 09.03.2010 г. наша школа - интернат является пилотной школой, организующей введение ФГОС начального общего образования  в 2010-2011 учебном  году - учитель Архипова О.В. На сегодняшний день учащиеся 1-3 классов успешно осваивают новые образовательные стандарты. В школе - интернате созданы кадровые, материально-технические и другие  условия, обеспечивающие  учебно - воспитательный процесс в соответствии с требованиями времени. В 2011 году  все учащиеся 1 класса  справились с  итоговой комплексной работой:
  • 42% учащихся  выполнили  работу на базовом уровне,
  • 58% - на повышенном уровне.
В 2012 г. - 100%  учащихся справились с итоговой комплексной работой - учитель Архипова О.В.

Развитие системы поддержки талантливых детей

Приказом директора по школе № 46 от 21.05.2012 г. утвержден «План мероприятий работы с одаренными и высокомотивированными детьми в ГКОУ ВО «Областная санаторная школа- интернат г. Вязники» на 2012 - 2015 г.г.

План мероприятий работы с одаренными и высокомотивированными детьми
в ГКОУ ВО «Областная санаторная школа- интернат г. Вязники» на
2012 - 2013 учебный  год

Теоретический  семинар "Одаренные и высокомотивированные дети"

Фирюлина В.В.

Выявление  высокомотивированных  детей  по  предметам

Старт конкурса "Ученик  года"

Учителя предметники

Педагог - психолог

Школьные  предметные  олимпиады

Руководители МО

Муниципальные предметные олимпиады

зам. директора по УВР Фирюлина В.В.

Декабрь - Апрель

Участие  воспитанников  в  конкурсах  различного  уровня:

Областные конкурсы  (по плану департамента образования администрации Владимирской области)

Участие воспитанников во Всероссийских конкурсах "Кенгуру", "Русский  медвежонок", "Британский  бульдог", "Леонардо"

зам. директора по УВР Фирюлина В.В.

зам. директора по ВР Серегина Т.А.

Руководители МО

Сентябрь - Май

Участие воспитанников в интернет – конкурсах  "Зимние  интеллектуальные  игры", "Эрудиты  планеты"

Учителя, воспитатели, Педагог - психолог

Общешкольный  традиционный  вечер  творчества

Учитель - Слабкова Е.В.

Руководители  МО - Князева Н.В.

Подведение  итогов  школьного  конкурса  ченик  года"

Педагогический  совет: «Работа  с  высокомотивированными и одаренными  детьми  в  свете идей  Нашей новой  школы»

Директор школы Амбарова В.М.

Опыт работы школы - интерната с высокомотивированными детьми

Презентация по теме "Система работы с высокомотивированными учащимися, как результат реализации их творческого потенциала

Участие воспитанников начальных классов в конкурсах различного уровня в 2014 - 2015 учебном году

Совершенствование учительского корпуса

• 33, 3% учителей имеют высшую квалификационную категорию,
  • 66,7% - первую 1 учитель (8,3 % - «Отличник просвещения РФ», 3 учителя (25%)- награждены значком «Почетный работник общего образования РФ»)
  • 4 учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с ФГОС
  • 33,3% учителей 5 - 9 классов обучаются в 2013 году на курсах в ВИПКРО по ФГОС Князева Н.В - русский язык и литература, Гунина Т.Ф. - русский язык и литература, Егорова И.В. - учитель биологии и химии, Товаркова И.Л. – учитель технологии, Дудова Н.Б. - учитель английского языка.
  • 100% учителей  обучаются  на  дистанционных курсах по различным проблемам.  Учителя - активные  участники конкурсов различного уровня.

Изменение школьной  инфраструктуры

Выполнение комплекса мер по программе "Модернизации 2011 - 2012 г.г."

План комплекса мер по модернизации в 2013 году

Сохранение и укрепление здоровья школьников

Структура оздоровительной системы:

Спортивные кружки и секции (ОФП, ритмика, туризм ) посещают 140 воспитанников. 6 человек занимаются в специальной медицинской группе, 28 человек - в группе ЛФК.
Физиолечение в 2012 г. получили: УВЧ - 65 процедур, тубус-кварц - 630 процедур, галокамера (соляная пещера) - 720 процедур, электрофорез - 30 процедур. Фитотерапию в виде чая получили: осенью - 169 человек, весной 169 человек.
В результате проведенной оздоровительной работы  по выздоровлению выписано 57 воспитанников. У 85 воспитанников - уменьшение пробы Манту.