Официальный сайт санаторной

школы-интерната г. Вязники для детей,

нуждающихся в длительном лечении

Визитная карточка
 ГКОУ ВО "Санаторная школа-интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении"

Санаторная школа-интернат создана в 1960 году. Профиль школы – интерната: тубинфицированные дети с малыми и затухающими  формами туберкулеза. В школе 9 классов – комплектов (с 1 по 9 класс). Зачисление в учреждение производится по путевкам тубдиспансера и департамента образования администрации Владимирской области. В школе - интернате создана своя оздоровительная система.

Структура медицинского блока:
1)Кабинет врача – педиатра. Основная цель работы врача школы: организация лечебно-профилактической помощи детям.

2)Врач – фтизиатр назначает план обследования ребенка, осуществляет мониторинг  эффективности лечения противотуберкулезными препаратами.

3) Зубной кабинет

4)Физиокабинет. В физиокабинете имеется широкий набор медицинской техники для лечения различных заболеваний: аппарат УВЧ, тубус – кварц, электрофорез, небулайзер,  аппарат Дарсонваля, офтальмотренажер «Визитроник».

5)Процедурный кабинет

6)Галокамера - это специально оборудованное помещение, в котором создаются условия соляной пещеры.

7)Лаборатория оснащена современным оборудованием для постановки общих анализов.

8)Изолятор, в состав которого входят 2 помещения на 10 мест.

9)Полубокс – 1помещение на 2 места.

Ежегодно проводится широкий комплекс лечебно-диагностических мероприятий. Виды оздоровления:

-    Фитотерапия (кислородный коктейль с фитодобавками и фиточаи);

-    Усиленное сбалансированное калорийное 5-ти разовое питание

-    Физкультурно – оздоровительная работа.

Ежедневно для всех учащихся проводится час здоровья с обязательным пребыванием на свежем воздухе.

Два раза в год (осенью и весной) проводится углубленный медицинский осмотр врачами – специалистами. По показаниям врача воспитанникам школы – интерната бесплатно предоставляются оздоровительные путевки в санатории и детские лагеря Владимирской области и другие территории РФ.

Задачи нашего учреждения: оказание помощи семье в воспитании и получении образования, обеспечении проведения реабилитационных и лечебно – оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.

Материальная база.

• 15 учебных кабинетов, оборудованных современной компьютерной техникой и локальной сетью Интернет
  •  2 учебные мастерские
  •  4 единицы автотехники, в том числе новый автобус и пассажирская газель для перевозки детей
  •  29 спален на 118 воспитанников
  •  2 телевизионные комнаты
  •  2 игровые комнаты
  •  Актовый зал
  •  Спортивный зал
  •  Тренажерный зал
  •  Сенсорная комната
  •  Библиотека
  •  Столовая
  •  Баня

Педагогические кадры.

Обучением и воспитанием учащихся занимаются 35 педагогов, педагог – психолог, логопед, социальный педагог, педагог – организатор, инструктор по труду, инструктор по физкультуре, два педагога дополнительного образования.

Профессиональное мастерство кадров: 85 % имеют высшее образование; 66 % педагогов – I  и высшую квалификационную категорию; 2 чел. – Заслуженный учитель РФ; 2 чел. – Отличник просвещения РФ; 4 чел. – Почетный работник просвещения РФ.

Образовательный процесс строится по государственным программам общего (основного) образования РФ. С 2010 года школа-интернат реализует ФГОС.

Школьный компонент представлен следующими предметами: оздоровительная гимнастика, занятия корригирующей гимнастики, ритмика, специальная медицинская группа, туризм, литературное краеведение и др.

Во внеурочное время в школе – интернате работают кружки по интересам: библиотечный «КВАК», «Мастерилка», «Вокал», спортивные игры, ОФП и другие.

С 1980 по 2011 годы директором областной санаторной школы-интерната был Ломоносов Борис Григорьевич. 1 июня 2011 года он ушел на заслуженный отдых. За годы работы Борису Григорьевичу удалось создать комфортные условия для обучения и воспитания учащихся, сплотить творческий коллектив педагогов. Многие начинания бывшего директора стали традициями школы.

Традиции школы – интерната

Общешкольные туристические слеты (весна, осень)

Байдарочные походы

Лыжные походы с отдыхом на турбазе