Организация пространства в кабинете педагога-психолога.
Кабинет психомоторной коррекции.

Кабинет педагога - психолога и психомоторной коррекции ГКОУ ВО "Санаторная школа-интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении" организован с учетом профессиональной деятельности психолога и с сентября 2013 года оборудован в соответствии с требованиями государственной программы "Доступная среда". Кабинет психомоторной коррекции - многофункциональное помещение, в котором школьный психолог организовывает индивидуальные занятия или работу в малых группах, тем самым помогая воспитанникам школы - интерната справиться со специфическими психологическими и физиологическими проблемами. Исходя из этого, деление кабинета осуществляется на несколько рабочих зон, имеющих различную функциональную нагрузку.

Зона консультативной работы

Зона коррекционно - развивающей работы

Тренинговая зона,
зона релаксации и снятия эмоционального напряжения

Рабочая зона педагога - психолога

Зона диагностической работы

Зона по программе "Доступная среда"

Основными задачами  кабинета педагога - психолога и психомоторной коррекции являются:
  • содействие реализации поставленных профессиональных целей и задач педагога-психолога;
  • создание предпосылки для творческого применения наиболее эффективных методов и приемов работы педагога-психолога;
  • обеспечение позитивного настроя на взаимодействие с педагогом-психологом при консультировании всех субъектов образовательного пространства;
  • повышение эффективности просветительской, диагностической и коррекционно - развивающей работы;
  • предоставление широких возможностей для организации профилактических мероприятий, направленных на снятие психоэмоционального напряжения у детей и взрослых;
  • развитие пространственного мышления, логики, речи, памяти, восприятия цвета и формы;
  • развитие тактильной чувствительности и графомоторики;
  • психомоторная разгрузка;
  • координация движений, тренировка чувства равновесия.