Памятка по основам компьютерной безопасности
для родителей

Эксперты по компьютерной безопасности разработали памятку для родителей, которая призвана защитить детей от сетевых угроз и сделать пользование Интернетом максимально полезным. Велосипеда специалисты не придумали, а рекомендации сводятся к очевидным и простым правилам.

Правило 1.
Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»:
Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету
Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе освоения.
Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета и как вовремя предупредить угрозы.

Правило 2.
Информируйте ребенка о возможностях и опасностях,
которые несет в себе сеть:

Объясните ребенку, что в Интернете, как и в жизни, встречаются и хорошие,
и плохие люди
Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием
от другого пользователя Интернета, ему нужно сообщить об этом близким людям

Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее,
в том числе с вашей помощью.

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной
информации и получению платных услуг из Интернета, особенно путем
 отправки sms,— во избежание потери денег.
Сформируйте список
полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.
Правило 3.
 Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:
Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение
с функциями "родительского контроля".

Информацию по данному вопросу можно почерпнуть на портале информационно-аналитического центра.
Если ваш ребенок — учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете.
Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.
Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.
Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривал ваш ребенок.

Правило 4.
Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей:
Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и интернет-грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.
Знакомьте всех членов вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.