Педагог - организатор

Детский Творческий Союз

Шумилова Ирина Владимировна
Педагог - организатор высшей квалификационной категории.
Образование – высшее,  1987 год.
Педагогический стаж работы – 27 лет
Стаж работы в данной должности -  8 лет.

Награждена :
1. Грамотой Управления образования администрации Вязниковского района
2.Почетной Грамотой Департамента образования администрации Владимирской области
3.Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

Педагог – организатор должен знать

1. Закон РФ «Об образовании».

2. Конвенцию о правах ребенка.

3. Педагогику, возрастную и социальную психологию.

4. Школьную гигиену.

5. Педагогическую этику.

6. Методику воспитательной работы.

7. Основы трудового законодательства.

Педагог – организатор должен уметь

1 Общаться с детьми, поощряя детскую активность, ответственность, подавая собственный пример активности и ответственности.

2.    Видеть и формулировать свои воспитательные цели, задачи ( мероприятия, направления работы, деятельности детской организации, работы в целом).

3.   Составить план работы педагога-организатора на учебный год, разработать сценарий воспитательного мероприятия.

4. Организовать внеклассную деятельность учащихся, взаимодействие воспитанников одного возраста  и разновозрастных групп учащихся, провести воспитательное мероприятие: вечер, викторину, концерт, игру, конкурс и т.д.

5.   Руководить ученическим самоуправлением, направлять деятельность детской общественной организации.

6.   Оказать методическую помощь педагогам школы в подготовке и проведении внеклассных мероприятий.

7.   Анализировать собственную деятельность и ее результативность, составить анализ своей работы за учебный год.

Функции педагога – организатора

1. Содействует развитию личности ребенка, его талантов и способностей, формированию общей культуры учащихся.

2. Организует работу детских клубов, кружков и других школьных объединений по интересам, руководит школьной детской общественной организацией, школьными органами детского самоуправления.

3. Руководит работой по одному из направлений воспитательной работы (краеведение, туризм, техническое творчество, и т.д.)

4. Организует и проводит все общешкольные внеклассные мероприятия ( вечера, праздники, походы, экскурсии и т.д.)

5. Сотрудничает с учреждениями культуры и спорта, родителями, общественностью.

Педагог – организатор обязан

1. В конце учебного года спланировать работу педагога – организатора на следующий учебный год.

2. В начале учебного года ознакомить классных руководителей с планом общешкольных мероприятий с детьми на год.

3. Организовать выборы учащихся в школьное самоуправление.

4. Совместно с учащимися спланировать и руководить в течение года деятельностью детского самоуправления и детской общественной организацией.

5. Проводит различные внеклассные общешкольные мероприятия для учащихся ( вечера, праздники, конкурсы и т.д.), создает сценарии, работает по подготовке и проведению мероприятия, проводит репетиции и другую подготовительную работу с учащимися, работает над оформлением мероприятий, участвует в обсуждении мероприятия с классными руководителями.

6. Отвечает за участие школьников в районных творческих конкурсах, руководит работой учащихся по подготовке к конкурсам.

7. Оказывает методическую помощь классным руководителям в подготовке и проведении классных мероприятий.

8. Работает по накоплению сценариев, разработок игр, мероприятий и других материалов в методической копилке.

9. Организует каникулярный отдых учащихся.

10. Ведет совместную работу с учреждениями культуры.

11. Участвует в работе школьных и районных методических объединений.

12. В конце учебного года подводит итоги воспитательной работы по своим направлениям, сдает анализ работы за год заместителю директора по воспитательной работе.

13. В течение всего учебного года планирует  и строит свою работу исходя из 36-часовой рабочей недели.