Развивающие игры для детей

Всем известно, что для детей, а особенно для детей младшего школьного возраста, самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры. Как помочь ребёнку развиться? На этой страничке размещены, интересны игры на общее развитие ребёнка, на развитие внимания, памяти, логики.

Игры на внимание

Внимание - это важнейшее качество, которое необходимо для отбора нужной информации и отбрасывания лишней.
Детям трудно сосредоточиться на однообразной, мало­привлекательной для них деятельности, в то время как в процессе игры они могут достаточно долго оставатьсявнимательными. Эта особенность внимания является одним из оснований, по которым детское обучение не может строиться на заданиях, требующих постоянного напряжения внимания.
В разделе "Игры на внимание" размещены интересные, забавные, весёлые и увлекательные развивающие игры. В играх ребёнку предстоит найти спрятанные предметы, искать отличия между картинками, находить одинаковые предметы, подбирать пары, определять, где, чья тень. Игры на внимание помогут развить у детей очень важные качества, которые помогают в дальнейшем отлично учиться. Это такие качества, как сообразительность и наблюдательность, концентрация внимания.

"Коза - Дереза".
"Гуси - Лебеди".
Игра «Коза – Дереза» познакомит Вас с русской народной сказкой с одноименным названием. Если собрать правильно картинки, то получается иллюстрация из сказки. Надеюсь, что Вы увлекательно и с пользой проведете время, играя в «Козу-Дерезу». Игра направлена на развитие восприятия и внимания.
Игра на внимание по русской народной сказке "Гуси - Лебеди".
Создание картинок к сказке из фрагментов.

Успешное обучение ребёнка в начальной школе предполагает высокий уровень развития мышления, умение самостоятельно приобретать, обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы. Как же развить логику ребёнка, зажечь желанием получать новые знания? Конечно же, заинтересовать увлекательной развивающей игрой, ведь игра - единственная форма деятельности ребёнка, которая во всех случаях ему подойдёт.

Логические игры

Логическое мышление- это мышление при помощи рассуждений. Рассуждать - значит связывать между собой разные знания для того, чтобы в итоге получить ответ на стоящий перед нами вопрос.
В развитие логического мышления немаловажная роль принадлежит занимательным развивающим играм. Они интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к игре, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение логических игр в умственном и всестороннем развитии детей.
Логические игры способствуют развитию у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий «подвох» и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.

Детская игра
 "Занимаемся вместе с Хомой".

Игра для детей "Приключение Кенгурчика".
Игра на развитие логического мышления для младших школьников

Кенгурчик играет со своими друзьями в прятки. Вы познакомитесь с жителями Австралии. Поиграете с Динго, Вомбатом, утконосом и другими.