Страница директора школы

Амбарова Вера Михайловна

Директор  санаторной школы-интерната г. Вязники с 4 июля 2011 года.
       Амбарова Вера Михайловна родилась 25 февраля 1954 года в д. Колосово Камешковского района Владимирской области в семье рабочих.
       Окончив Покровское педагогическое училище, Вера Михайловна начала свою педагогическую деятельность в 1973 году в должности воспитателя детского санатория п.Пенкино Камешковского района, а через год была принята методистом в Дом пионеров Ковровского района. После окончания Владимирского государственного пединститута Вера Михайловна переведена на работу в методический кабинет отдела образования Ковровского района. Такие качества, как целеустремленность, трудолюбие, инициатива, творческий подход к делу, позволили ей завоевать авторитет среди коллег и с 1988 года она руководит управлением образования администрации Ковровского района. В 1989 году Вера Михайловна прошла стажировку в Чехословакии, а в 2004 году изучала опыт работы школ штата Иллинойсе США.

Под руководством Веры Михайловны разработаны долгосрочные целевые программы, такие как: "Развитие образования Ковровского района", "Безопасность образовательного учреждения", "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста" и другие. По ее инициативе были открыты опытно - экспериментальные площадки на базе школ и детских садов, с сентября 2010 года на базе Мелеховской школы №1 открыт кадетский класс.
          Опыт работы Веры Михайловны неоднократно был представлен на страницах СМИ ("Педагогика и психология", "Народное образование" и др.)

За большой вклад в развитие сферы образования Амбарова Вера Михайловна награждена:
- значком "Отличник народного просвещения";
- в 2002 году Указом Президента Российской Федерации присвоено Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации";
- 2010 год - медаль имени Менделеева "За службу образованию";
- 2011 год - медаль участника энциклопедии "Лучшие люди России".