Здоровые дети - в здоровой семье

Павел Астахов.  Письмо № 12_0707-2013 от 09.07.2013 Уполномоченным по правам ребенка.doc (2.01 МБ):

«Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьесберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач.

В связи с этим в преддверии начала нового учебного года предлагаю 1 сентября 2013 года провести в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях во всех регионах страны уроков «Здоровые дети - в здоровой семье».

Мною направлено письмо в адрес Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова с просьбой разработать и направить руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации методические рекомендации по подготовке и проведению уроков «Здоровые дети - в здоровой семье» с учетом передового регионального опыта сохранения и поддержки физического, психического, нравственного и духовного здоровья семей с несовершеннолетними детьми.

Прошу Вас принять активное участие в организации и проведении указанных уроков, пригласить на них многодетные семьи, специалистов в области охраны здоровья детей, известных спортсменов, других пользующихся   заслуженным   авторитетом   лиц,   готовых   поделиться   с учащимися позитивным опытом здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Считаю целесообразным использование в процессе проведения уроков «Здоровые дети - в здоровой семье» современных интерактивных средств обучения и связи, новых информационных технологий. Интересным мог бы стать опыт создания на сайтах детских садов и общеобразовательных учреждений специальных страничек «Здоровые дети - в здоровой семье», посвященных продвижению идеи здорового образа жизни сечей с несовершеннолетними детьми.